Zeitplan

Startorte und Routen 44. LOTTO Thüringen Burgenfahrt am 26.08.2017

Erfurt - Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Bonemilchstraße, Fahrtstrecke: Bonifaciusstraße – Benaryplatz – Alfred-Hess-Straße – Steigerstraße – Motzstraße – Poststraße – Hochheimer Platz – Bischlebener Straße – Geratalstraße – Bischleben - Ingersleben – Neudietendorf – Apfelstädt – Wandersleben – Freudenthal

Weimar - Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Radmarkt Schäler, Rießnerstraße 12, Fahrtstrecke: Gaberndorf – Ottstedt – Niederzimmern – Vieselbach – Hochstedt – (landwirtschaftlicher Weg parallel zur B7) – Linderbach – Weimarische Straße – Schillerstraße – Löberstraße – Juri-Gagarin-Ring – Lutherstraße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz – Bonemilchstraße (9.30 Uhr)

Jena - Startzeit: 6.30 Uhr, Startort: Neue Mitte (Uniturm) Fahrtstrecke:
Isserstedt – Umpferstedt – Weimar – Erfurt (9.30 Uhr)

Apolda - Startzeit: 6.30 Uhr, Startort: Fahrradshop Onißeit, Herressener Straße, Fahrtstrecke: Oberroßla – über den Ilmtalweg nach Kromsdorf-Nord – „Dürrenbacher Hütte“ – Kromsdorfer Straße – Weimar/Rießnerstraße (7.30 Uhr)


Arnstadt - Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: An der Setze, Fahrtstrecke: Holzhausen – Röhrensee – Mühlberg – Wandersleben – Freudenthal

Bad Frankenhausen - 5.45 Uhr, Startort: Am Markt, Fahrtstrecke: Seehausen – Oldisleben – Sachsenburg – Gorsleben – Schillingstädt – Leubingen – Sömmerda – Erfurt (9.30 Uhr)

Gotha - Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Friedrich Jakob-Str. (Denkmal Ernst d. Fromme), Fahrtstrecke: Lindenauallee – Parkallee – Mozartstraße – Marstall – Stielerstraße – Fichtenstraße – Salzgitterstraße – Mönchallee – Weimarer Straße – Seeberger Landstraße – Siebleben – Seebergen – Wandersleben – Freudenthal

Eisenach - Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweirad Henning, Schmelzerstr. 4 Fahrtstrecke: Wutha – Kälberfeld – Mechterstädt – Laucha –Waltershausen – Sundhausen – Inselsbergstraße – Waltershäuser Straße – Reinhardsbrunner Straße – Puschkinallee – Lindenauallee – Friedrich-Jacob-Straße – Denkmal Ernst d. Fromme - Gotha (9.30 Uhr)

Ilmenau - Startzeit: 7.45 Uhr, Startort: Rathausplatz, Fahrtstrecke: Martinroda – Plaue – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Bad Langensalza - Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Stadion Lessing-Straße, Fahrtstrecke: Kleinspehnstraße, Feldstraße – Sondershäuser Straße – Am Riedsgraben – Fahrradweg nach Nägelstedt – Fahrradweg nach Gräfentonna – Burgtonna – Ballstädt – Bufleben – Grabsleben – Cobstädt – Wandersleben – Freudenthal

Mühlhausen - Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweiradhaus Beyerhaus, Kilianistraße 16, Fahrtstrecke: zur Wagenstedter Brücke nach Görmar und den vorhandenen Radweg über Bollstedt nach Thamsbrück – Thamsbrücker Landstraße – an der Kreuzung Homburger Weg in das Jacobifeld – rechts in die Böhmerstraße – Brentanostraße – Friedrich-Jahn-Straße – Feldstraße – Stadion Bad Langensalza Lessing-Straße (8.00 Uhr)

Kranichfeld – Startzeit: 8.00 Uhr, Startort: Rad-Eck, Heinrich-Heine-Str. 2, Fahrtstrecke: Hohenfelden – Riechheim – Kirchheim – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Ohrdruf - Startzeit: 9.00 Uhr, Startort: Marktplatz, Fahrtstrecke: Wechmar – Mühlberg – Freudenthal

Sömmerda – Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Biker Dom, Thälmannstraße 73, Fahrtstrecke: Schloßvippach – Kleinmölsen – Am Alten Anger – Kersplebener Chaussee –Leipziger Straße – Juri-Gagarin-Ring – Luther Straße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz – Bonemilchstraße (9.30 Uhr)

Waltershausen – Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Fahrrad-Seyfarth, Gothaer Straße, Fahrtstrecke: Wahlwinkel – Sundhausen – Gotha (9.30 Uhr)

(Verkehrstechnische Änderungen vorbehalten)

ZIELGEBIET Festwiese im Freudenthal am Fuße der Burg Gleichen und Gaststätte Freudenthal.