Zeitplan

Startorte und Routen 45. LOTTO Thüringen Burgenfahrt am 24.08.2018

 

Startorte – geplante Fahrtrouten

Sonnabend, 25. August 2018

Hauptstartort Erfurt Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Bonemilchstraße

Fahrtstrecke: Bonifaciusstraße – Benaryplatz – Alfred-Hess-Straße – Steigerstraße – Motzstraße – Poststraße – Hochheimer Platz – Bischlebener Straße - Geratalstraße - Bischleben - Ingersleben – Neudietendorf - Apfelstädt – Wandersleben/Freudenthal

Weimar Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Radmarkt  Schäler, Rießnerstraße 12

Fahrtstrecke: Gaberndorf - Ottstedt - Niederzimmern - Vieselbach – Hochstedt – (landwirtschaftlicher Weg parallel B7 – Linderbach – Weimarische Straße – Schmidtstedter Knoten – Schillerstraße – Löberstraße – Juri-Gagarin-Straße – Lutherstraße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz – Bonemilchstarße (9.30 Uhr)

Jena Startzeit: 6.30 Uhr, Startort: Neue Mitte (Uni-Turm),

Fahrtstrecke: Isserstedt - Umpferstedt – Weimar, Rießnerstraße 12 (8.00 Uhr)

Apolda Startzeit: 6.30 Uhr, Startort: Fahrradshop Onißeit, Herressenerstraße

Fahrtstrecke: Oberroßla – über den Ilmtalradweg nach Kromsdorf-Nord – „Dürrenbacher Hütte“ – Kromsdorfer Straße – Weimar, Rießnerstraße 12 (7.30 Uhr)

Arnstadt Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: An der Setze

Fahrtstrecke: Holzhausen - Röhrensee - Mühlberg – Wandersleben - Freudenthal

Bad Frankenhausen Startzeit: 5.45 Uhr, Startort: Am Markt

Fahrtstrecke: Seehausen - Oldisleben - Sachsenburg - Gorsleben – Schillingstädt –

Leubingen – Sömmerda (7.30 Uhr)

Gotha Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Friedrich Jacob- Straße (Denkmal Ernst der Fromme)

Fahrtstrecke: Lindenauallee – Parkallee - Mozartstraße – Marstall - Stielerstraße (B7) - Fichtenstraße (B7) – Salzgitterstraße (B7) – Mönchallee – Weimarer Straße (B7) - Seeberger Landstraße bis zur Gemarkungsgrenze L2147 - Siebleben  - Seebergen  - Wandersleben/Freudenthal

Eisenach Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweirad Henning, Schmelzerstraße 4

Fahrtstrecke: Wutha - Kälberfeld - Mechterstädt – Laucha – Waltershausen – Sundhausen – ab Gemarkungsgrenze L1027 weiter auf L1027 - Inselsbergstraße – Waltershäuser Straße – Reinhardsbrunner Straße - Puschkinallee – Lindenauallee - Friedrich Jacob-Straße, Denkmal Ernst der Fromme (9.30 Uhr)

Waltershausen Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Fahrrad-Seyfarth, Gothaer Straße

Fahrtstrecke: Wahlwinkel –Sundhausen – Gotha, ab Gemarkungsgrenze L1027 – Inselsbergstraße – Waltershäuser Straße – Reinhardtsbrunner Straße – Puschkinallee – Lindenauallee - Friedrich Jacob- Straße (Denkmal Ernst der Fromme) (9.30 Uhr)

Sömmerda - Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Biker-Dom, Fahrtstrecke: Schloßvippach - Kleinmölsen – Erfurt, Am Alten Anger – Kerpslebener Chaussee – Leipziger Straße – Juri-Gagarin-Straße – Lutherstraße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz - Bonemilchstraße (9.30 Uhr)

Ilmenau Startzeit: 7.45 Uhr, Startort: Rathausplatz

Fahrtstrecke: Martinroda - Plaue – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Bad Langensalza Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Kleinspehnstraße/Feldstraße

Fahrtstrecke: Sondershäuser Straße - Am Riedsgraben - Fahrradweg nach Nägelstedt - Fahrradweg nach Gräfentonna – Burgtonna – Ballstädt – Bufleben – Grabsleben – Cobstädt – Wandersleben - Freudenthal

Mühlhausen Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweiradhaus Beyerhaus, Kilianistraße 16

Fahrtstrecke: zur Wagenstedter Brücke, nach Görmar auf dem Radweg über Bollstedt nach Thamsbrück – Bad Langensalza, Thamsbrücker Landstraße – an der Kreuzung Homburger Weg in das Jacobifeld – rechts in die Böhmerstraße – Brentanostraße – Friedrich-Jahn-Straße - Feldstraße (8.00 Uhr)

Kranichfeld Startzeit: 8.00 Uhr, Startort: Rad-Eck, Heinrich-Heine-Straße 2

Fahrtstrecke: Hohenfelden – Riechheim – Kirchheim – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Ohrdruf Startzeit: 9.00 Uhr, Startort: Marktplatz

Fahrtstrecke: Wechmar - Mühlberg – Wandersleben/Freudenthal

ZIELGEBIET Festwiese im Freudenthal am Fuße der Burg Gleichen und Gaststätte Freudenthal.