Startorte und Fahrtrouten - Sonnabend, 24. August 2019

Hauptstartort Erfurt Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Bonemilchstraße

Fahrtstrecke: Bonifaciusstraße – Benaryplatz – Alfred-Hess-Straße – Steigerstraße – Motzstraße – Poststraße – Hochheimer Platz – Bischlebener Straße - Geratalstraße -Bischleben - Ingersleben – Neudietendorf - Apfelstädt – Wandersleben/Freudenthal

Weimar Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Radmarkt Schäler, Rießnerstraße 12

Fahrtstrecke: Gaberndorf - Ottstedt - Niederzimmern - Vieselbach – Hochstedt – (landwirtschaftlicher Weg parallel B7 – Linderbach – Weimarische Straße – Schmidtstedter Knoten – Schillerstraße – Löberstraße – Juri-Gagarin- Straße – Lutherstraße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz – Bonemilchstarße (9.30 Uhr)

Jena Startzeit: 6.00 Uhr, Startort: Neue Mitte (Uni-Turm), Fahrtstrecke: Isserstedt - Umpferstedt – Weimar, Rießnerstraße 12 (7.30 Uhr)

Apolda Startzeit: 6.30 Uhr, Startort: Fahrradshop Onißeit, Herressenerstr.

Fahrtstrecke: Oberroßla – über den Ilmtalradweg nach Kromsdorf-Nord – „Dürrenbacher Hütte“ – Kromsdorfer Str. – Weimar, Rießnerstr. 12 (7.30 Uhr)

Arnstadt Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: An der Setze Fahrtstrecke: Holzhausen - Röhrensee - Mühlberg – Wandersleben - Freudenthal

Bad Frankenhausen Startzeit: 5.45 Uhr, Startort: Am Markt Fahrtstrecke: Seehausen - Oldisleben - Sachsenburg - Gorsleben – Schillingstädt – Leubingen – Sömmerda (7.30 Uhr)

Gotha Startzeit: 9.30 Uhr, Startort: Friedrich Jacob- Straße (Denkmal Ernst der Fromme) Fahrtstrecke: Lindenauallee – Parkallee -Mozartstraße – Marstall - Stielerstraße (B7) - Fichtenstraße (B7) – Salzgitterstraße (B7) – Mönchallee – Weimarer Straße (B7) - Seeberger Landstraße bis zur Gemarkungsgrenze L2147 - Siebleben - Seebergen - Wandersleben/Freudenthal

Eisenach Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweirad Henning, Schmelzerstraße 4

Fahrtstrecke: Wutha - Kälberfeld - Mechterstädt – Laucha – Waltershausen – Sundhausen – ab Gemarkungsgrenze L1027 weiter auf L1027 - Inselsbergstraße – Waltershäuser Straße – Reinhardsbrunner Straße - Puschkinallee – Lindenauallee - Friedrich Jacob-Str., Denkmal Ernst der Fromme (9.30 Uhr)

Waltershausen Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Fahrrad-Seyfarth, Gothaer Straße

Fahrtstrecke: Wahlwinkel –Sundhausen – Gotha, ab Gemarkungsgrenze L1027 – Inselsbergstraße – Waltershäuser Straße – Reinhardtsbrunner Straße – Puschkinallee – Lindenauallee - Friedrich Jacob- Straße (Denkmal Ernst der Fromme) (9.30 Uhr)

Sömmerda - Startzeit: 7.30 Uhr, Startort: Biker-Dom, Fahrtstrecke: Schloßvippach - Kleinmölsen – Erfurt, Am Alten Anger – Kerpslebener Chaussee – Leipziger Straße – Juri-Gagarin-Straße – Lutherstraße – Regierungsstraße – Holzheienstraße – Theaterplatz - Bonemilchstraße (9.30 Uhr)

Ilmenau Startzeit: 7.45 Uhr, Startort: Rathausplatz Fahrtstrecke: Martinroda - Plaue – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Bad Langensalza Startzeit: 8.30 Uhr, Startort: Kleinspehnstraße/Feldstraße Fahrtstrecke: Sondershäuser Straße - Am Riedsgraben - Fahrradweg nach Nägelstedt - Fahrradweg nach Gräfentonna – Burgtonna – Ballstädt – Bufleben – Grabsleben – Cobstädt – Wandersleben - Freudenthal

Mühlhausen Startzeit: 7.00 Uhr, Startort: Zweiradhaus Beyerhaus, Kilianistraße 16 Fahrtstrecke: zur Wagenstedter Brücke, nach Görmar auf dem Radweg über Bollstedt nach Thamsbrück – Bad Langensalza, Thamsbrücker Landstr. – an der Kreuzung Homburger Weg in das Jacobifeld – rechts in die Böhmerstraße – Brentanostraße – Friedrich-Jahn-Straße - Feldstraße (8.00 Uhr)

Kranichfeld Startzeit: 8.00 Uhr, Startort: Rad-Eck, Heinrich-Heine-Str. 2 Fahrtstrecke: Hohenfelden – Riechheim – Kirchheim – Arnstadt, An der Setze (9.30 Uhr)

Ohrdruf Startzeit: 9.00 Uhr, Startort: Marktplatz Fahrtstrecke: Wechmar - Mühlberg – Wandersleben/Freudenthal